23.05.2019
МАТЧ АХОЛА Й. - ПАЩИНСКИЙ Ю.
ПОБЕДОЙ ЮРИЯ ПАЩИНСКОГО ЗАВЕРШИЛСЯ ТРЕТИЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ "ВЕЛИКОЛЕПНОЙ ВОСЬМЁРКИ".
Со счётом 9 : 4 Юрий Пащинский обыграл финского спортсмена Йони Ахола.
Первые партии Пащинский выиграл легко - 8 : 1 , 8:2, 8:0. Но в четвёртой Ахола, выйдя к столу, сделал, наконец, результативный подход и собрал с кия четыре шара. Партия осталась за ним - 8 :1. Ещё одно очко финский игрок заработал, собрав с кия все восемь шаров. И, наконец, сравнял счёт в матче, выиграв шестую партию 8:3. Видя, что инициатива уходит из рук, Юрий попытался переломить ход матча. Ему удалось всухую выиграть партию, но затем вновь поражение - 6:8. Счёт в матче - 4:4. Оставшиеся пять партий выиграл Пащинский: 8:2, с одного подхода 8:0, затем 8:6. В последней партии Ахола собрал с кия 6 шаров, но победа всё равно досталась россиянину. Юрию Пащинскому предстоит осенью сыграть в полуфинале с действующим чемпионом мира по свободной пирамиде Арманом Баклачяном. Но перед этим, 1 июня, нас ждёт, пожалуй, самый
интересный из четвертьфиналов "Великолепной восьмёрки" - матч между Павлом Мехововым и Александром Паламарём.
КОММЕНТАРИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ЕКП И ФБС ПЕТЕРБУРГА АЛЕКСАНДРА ПУХЛЕНКО:
- Мы с интересом ждали дебюта в "Великолепной восьмерке" одного из перспективных игроков Финляндии Йони Ахолы. У него бильярдная семья, имеется свой клуб. Отец и два брата играют очень сильно. А Юрий Пащинский приехал, видимо, на легкую прогулку. Он„ даже хотел установить своеобразный рекорд и спросил у меня, а был ли в матчах "Великолепной восьмерки" когда-либо счет 9:0. Я ответил, что такого счета не было. "Значит, будет!" - с уверенностью сказал Юрий.
Но чтобы выиграть с "сухим" счетом матч подобного ранга, необходимо очень и очень постараться.
Юрий верил в свою безоговорочную победу и легко повел - 3:0. Йони Ахола практически не выходил к столу. Но с четвертой партии легкость, с которой Юрий начал матч, ушла. Он совершил пару ошибок, и финский спортсмен тут же наказал его, доведя счет до 3:3. Потом счет стал 4:4, и Юрий сильно занервничал. В девятой партии Ахола вел 6:2, но совершил досадную позиционную ошибку, чем и воспользовался Пащинский. Он, как мы говорим, "поймал кислород" и спокойно довел матч до победе ного конца - 9:4. При счете 4:4 я даже подумал, что Пащинский может и проиграть, поскольку он начал нервничать и совершать грубые ошибки. Однако, ничего не скажешь, - молодец! Перехватил инициативу и в нужный момент забил пару прекрасных шаров. Матч, безусловно, удался, несмотря на значительный разрыв в счете. Дебют финского спортсмена, считаю, прошел
успешно. Главная заслуга Ахолы в том, что он не прощал сопернику ошибок.
Теперь в полуфиналах встретятся : Ю.Пащинский (Россия) с А.Баклачяном (Армения) и О.Речиц (Белоруссия) с победителем четвертого четвертьфинала Павел Меховов (Россия) - Александр Паламарь (Украина).