23.05.2019
МАТЧ БАКЛАЧЯН А. - ИВАНОВ В.
ПЕРВЫЙ ЧЕТВЕРТЬФИНАЛ ВЫИГРАЛ АРМАН БАКЛАЧЯН.
5 марта в клубе "Лидер" состоялся первый четвертьфинальный матч турнира "Великолепная восьмерка" между Арманом Баклачяном и Валерием Ивановым.
Первый после долгого перерыва матч в этом клубе отличался хорошей организацией,хоть сама игра была и не столь увлекательной. Без особого труда Арман обыграл противника со счетом 9:2. Его следующим соперником в турнире станет победитель матча между Йони Ахола и Юрием Пащинским. Восьмая партия оказалась самой короткой - Баклачян с разбоя забил восемь шаров за две минуты 10 секунд. Первую партию он также собрал с кия после разбоя, но потратил на это на 20 секунд больше. Самой длинной партией оказалась третья, которая длилась 14 минут 25 секунд (чуть-чуть не хватило до предела). Она закончилась 8:7 в пользу Баклачяна.

КОММЕНТАРИЙ ВИЦЕ-ПРЕЗИДЕНТА ЕКП И ФБС ПЕТЕРБУРГА А. ПУХЛЕНКО:
- Итог матча Арман Баклачян (Армения) - Валерий Иванов (Литва), я думаю, не совсем закономерен.
Матч, конечно же, должен был выиграть Арман, счет мог быть 9:5 или 9:6 в его пользу, но чемпион мира победил с большим преимуществом - 9:2. Видно было,как сильно нервничал его соперник, на которого видимо подействовало присутствие видеокамер. Первую партию Арман сложил с кия - 8:0, но вторую и третью Валерий провел хорошо. В дальнейшем он очень много не забивал с руки,
сказались ошибки в технике. Арман же был уверен в исходе матча, действовал четко, практически
не отыгрывался, смело играл на лузу. В результате - закономерный выигрыш, хотя, повторюсь,
счет 9:2 не совсем тот, с которым должен был закончиться этот матч.