Баннер
Баннер
МАТЧ РЕЧИЦ О. - ПАЩИНСКИЙ Ю.

ИГРА С РЕЧИЦЕМ ОБЕРНУЛАСЬ ПОТЕРЕЙ ИНТЕРЕСА.

В развлекательном комплексе «Лидер» состоялся последний четвертьфинальный матч супертурнира по русскому бильярду «Великолепная восьмерка ». В нем встретились один из самых титулованных бильярдистов в мире, первый в России обладатель звания заслуженного мастера спорта Юрий Пащинский (Россия) и Олег Речиц (Беларусь), который относится к плеяде молодых талантов. Это была первая встреча соперников на официальных турнирах. В предматчевом интервью Юрий поведал, что находится в отличном расположении духа, настроен на борьбу. «Великолепная восьмерка » для него - особый, статусный турнир, на котором он всегда выступает с удовольствием. И продолжил: «В этом формате игры очень важно войти в игру и первые три партии сыграть на максимуме. Можно проиграть, но не из-за своих. Главное не делать сопернику подарки. Присмотревшись к моей игре, вы сможете заметить, что я подкорректировал технику выполнения своих шаров. Раньше я подлетал к столу и бил очень быстро, теперь же буду прицеливаться более продолжительное время. Это подсказки нового специалиста, с которым я сейчас работаю».
К сожалению, слова во многом разошлись с делом. Хотя в игру Пащинский смог войти очень удачно, уверенно выиграв первые две партии со счетом 8:1, 8:2. При этом он дважды отправлял шар в лузу, ударом с разбоя. Речиц не стушевался, принял бой и восстановил равновесие. До счета 3:3 шла абсолютно равная игра с переменным успехом. Ключевым стал момент в 7-й партии, когда при счете 3:7 по шарам в пользу Речица, Пагдинский после забитого «свояка » выполнял простой удар «с руки» в среднюю лузу и промазал, а следом с досады намеренно совершил штраф, отдав партию сопернику. После этого Речиц полностью захватил инициативу, выиграв следующую партию всухую, а Пащинский потерял интерес к игре, совершив еще целый ряд ошибок. И если поначалу москвич действительно подолгу готовился к выполнению своих шаров, вымеряя силу и размер удара, то ближе к концу матча просто подходил и не раздумывая бил. Справедливости ради стоит (заметить, что 19-летний белорус показал прекрасную игру, допустив минимальное количество брака. Речиц по всем компонентам переиграл своего более именитого, но расклеившегося соперника.
Итоговый счет - 8:3 (1:8,2:8, 8:1, 8:4, 0:8, 8:6,8:3, 8:0, 8:4, 8:7).
Сразу после окончания матча двукратный чемпион мира, абсолютный чемпион России прошлого года и обладатель множества других титулов Юрий Пащинский в прямом эфире сделал сенсационное заявление: «Я принял решение не участвовать
в Открытом кубке и чемпионате России. Сегодня же куплю билеты и уеду домой».