Баннер
Баннер
МАТЧ ПАЛАМАРЬ А. - ПЕТУШКОВ В.

ПАЛАМАРЬ - ПЕТУШКОВ: 8:7 В КОНТРОЛЬНОМ ШАРЕ!

Во втором четвертьфинале 6-го по счету розыгрыша международного турнира по динамичной пирамиде «Великолепная восьмерка» состязались два любимца петербургской публики – Владимир Петушков и Александр Паламарь.
С самого начала матча Александр захватил инициативу и последовательно довел счет во встрече до 5:1 всего за час с небольшим! За первые 6 партий Владимир только один раз, в 3-й партии, смог оказать серьезное сопротивление победителю «Великолепной восьмерки» прошлого года. Но, когда, казалось бы, уверенная победа Паламаря стала очевидной, Петушков вдруг последовательно, шаг за шагом, начал сокращать дистанцию. 5:2, 5:3, 5:4, и счет уже равный – 5:5. Однако этот отрезок дистанции отнял у российского спортсмена слишком много сил, и Паламарь довольно легко берет две партии подряд – 7:5. Он в шаге от победы. Но тут Петушков собирается и выигрывает следующую партию – счет 7:6 и обстановка в зале накалена до предела. 14-я партия. Неудачный разбой Паламаря. Но ничего явного на игру. Началась позиционная борьба, более свойственная «москвичке». Фирменный плотный «чужой» Петушкова вдоль длинного борта – один из красивейших эпизодов встречи! Владимир впереди – 1:0. И тут же его неудачный бросок. Все шары раскатываются по столу. Через несколько поочередных подходов и серии отыгрышей Александр отвечает не менее красивым «чужим», на этот раз в угловую лузу. Затем Петушков с «машинкой» забивает через полстола «свояка» «на ощущениях» и вскрывает игру: 2:1. Но, увы, без продолжения. Паламарь в серии «чужих»: 2:2, 3:2, 4:2, 5:2! Володя делает отчаянный бросок, снова «чужим» - 3:5. «Свояк»-«штаны» через пол-стола от «чужого» на передней точке. 4:5, 5:5. Снова «свояк» с «тещей» через всю поляну. 6:5, 7:5, 8:5! «Контровая»! 15-я партия. Разбой Петушкова. Сильно и точно! «Свой» в лузе, открытая позиция на столе и счет 1:0. После нескольких подходов соперников становится понятно – никто из них не уступит другому, вопрос лишь в том, кому улыбнется спортивная фортуна. И вот счет 7:7!!! Володя «разводит» шары по диагонали к угловым лузам под острым углом, Александр отыгрывается. Шары подкатываются на разных половинах к длинному борту и буквально прилипают к нему. Выжать что-либо из такой ситуации чрезвычайно сложно. А удержать «своего» – еще сложнее! И вот – оба шара в центре стола, «чужой» наискосок от средней лузы, но на расстоянии, которое для выпущенного практически без прицела из пушки под названием «Александр Паламарь» оранжевого снаряда не составило труда преодолеть! Победоносно вскинутая вперед в молчаливом салюте рука с поднятым вверх большим пальцем напомнила финалы древне-римских гладиаторских боев, как наивысшая оценка игре соперника, которому в концовке игры немного не хватило спортивного счастья!