Баннер
Баннер
МАТЧИ ПОЛУФИНАЛОВ.

«ВЕЛИКОЛЕПНАЯ ВОСЬМЕРКА»:УКРАИНСКИЙ ФИНАЛ.

В первом – октябрьском полуфинале «Великолепной восьмерки» встретились Ярослав Тарновецкий – мастер спорта, чемпион Украины, победитель «Великолепной восьмерки-2008», и Эйнар Замалеев – мастер спорта международного класса из Казани, чемпион Европы среди юношей 2009 года, бронзовый призер взрослого чемпионата Европы-2009.
В начале встречи игроки обменялись партиями: Эйнар открыл счет в матче, а в следующей партии повел 6:0 по шарам, но промахнулся с руки, в результате чего Ярослав получил возможность сравнять счет, чем он и воспользовался. Затем казанец вырвался вперед со счетом 4:1, но украинцу удалось нивелировать это преимущество, а затем и выйти вперед – 5:4. К тому моменту стало ясно, что матч затягивается, и организаторы приняли решение сократить количество необходимых для победы партий до 7. Но неожиданные изменения в правилах не смутили Ярослава, который почувствовал свою игру, и остановить его было уже невозможно: Тарновецкий берет еще две партии подряд и становится первым финалистом «Великолепной восьмерки-2010».

В ноябре прошел второй полуфинал «Великолепной восьмерки». Исход матча между Александром Паламарём и Олегом Речицем был понятен большинству поклонников бильярда задолго до его начала. Прошлогодний победитель «Великолепной восьмерки» между чемпионатами мира и Европы находился на пике формы и очевидно превосходил по силе противника. Вопрос вызывало только то с каким счётом выиграет украинец у белоруса.
С самого начала матча Александр захватил преимущество, прежде всего, психологическое: играл раскованно и остроатакующе, реализовывал разбой. Олег был собран в начале, что позволило ему до определенного момента держать счет равным. Но после 5-й партии ситуация поменялась: сверхконцентрация Олега ушла, а напряжение осталось. Паламарь в своей типичной манере забивал сложнейшие свояки, зачастую решавшие исход партии. Олег Речиц мог переломить исход встречи после 11-й партии, которую он вытащил, проигрывая 3:7 по шарам. Однако после нескольких взаимных ошибок в 12-й партии Александр Паламарь показал себя во всей красе. При счете 6:2 в свою пользу Александр забивает биток и прицельный («штаны») в угловые лузы, завершая этим ударом партию и встречу! Итоговый счет 8:3 – и нас ждет украинский финал «Великолепной восьмерки».