Баннер
Баннер
ТАРНОВЕЦКИЙ Я. – ПАЛАМАРЬ А.

ТАРНОВЕЦКИЙ – ПАЛАМАРЬ 8:5.

14 декабря в петербургском развлекательном комплексе «Лидер» состоялся финал «Великолепной Восьмерки», в котором победу одержал Ярослав Тарновецкий. Как вы наверняка знаете, в финале встречались два представителя украинского бильярда – прошлогодний победитель «Великолепной Восьмерки» Александр Паламарь и выигрывавший этот трофей в 2008 году Ярослав Тарновецкий. Так что битва между двумя победителями «Великолепной Восьмерки» предыдущих лет была принципиальной. Первую партию выиграл Ярослав, во второй после отыгрыша Александра он забивает сложнейший абриколь, однако реализовать позицию ему не удается и вновь начинается борьба. Наконец, при счете 3:1 в свою пользу Ярослав забивает красивого свояка на скате через весь стол и собирает недостающие 5 шаров. Счет встречи становится 2:0 в его пользу.
В третьей партии Тарновецкий не подпускает Паламаря к столу, собирая после результативного разбоя восемь шаров с кия. В четвертой он снова забивает с разбоя, но ошибается при счете 2:0 по шарам в партии.
Паламарь проводит серию, чередуя забитие с руки со сложнейшими свояками. Восемь с кия, и счет встречи становится 3:1.
Пятая партия проходит в равной борьбе: после серии в шесть шаров, проведенной Тарновецким, начинается тактическая борь-ба, в ходе которой харьковчанин забивает сложнейшего свояка по диагонали через весь стол и доводит разрыв по партиям до минимума – 2:3. Шестая партия позволяет Ярославу снова оторваться в счете – 4:2. Седьмая завершается с одного подхода Александра Паламаря после неудачного разбоя Ярослава Тарновецкого – 4:3. Восьмая началась с удачного разбоя Паламаря, за которым последовали 5 шаров, и завершить партию в свою пользу было делом техники. Затем спортсмены обменялись выигранными партиями, причем Александру для победы в десятой пришлось проявить чудеса выдержки.
При счете 5:5 Ярослав берет перерыв, после которого с новыми силами собирает очередную в этой встрече партию с кия – 6:5. Ошибка Паламаря в четырнадцатой партии приводит к подавляющему преимуществу Ярослава – 7:5. Последняя, пятнадцатая, партия изобилует ошибками обоих спортсменов, однако крепче нервы оказываются у Тарновецкого – 8:5 и Ярослав Тарновецкий – двукратный победитель «Великолепной Восьмерки»!